欢迎访问蚌埠禹会区人民政府!

网站地图

ag视讯论坛|官方
 信件详细信息
信件编号:  2384855241
信件类型:  咨询建议
来信标题:  关于高龄补贴事宜
来信时间:  2018-11-21
来信内容:
我是禹会区的高龄人员,往年每年发放高龄补贴,但是今年社区将高龄补贴停发,换成高龄服务券发放给我们,还发放一部手机。高龄服务券只能用于安康通居家养老服务。我想请问禹会区政府:1、本人不适应使用安康通家居养老服务内容,现想申请高龄补贴,打卡发放人民币。2、将高龄补贴强制换成安康通居家养老服务项目,有什么依据?安徽省内依据哪级机构的法则?以上两个问题,请禹会区政府七日在网站上进行回复。逾期我将与省政府相关职能部门联系。
 回复内容
办理时间:  2018-12-05
回复内容:

关于您反映的高龄补贴停发一事,禹会区民政局经过调查核实后作出如下解释:1.禹会区高龄津贴一直正常发放从未停发。2.您反映的电子服务券实为70岁以上低收入老年人居家养老服务补贴,与高龄补贴为两个不同概念。依照蚌埠市民政局安排将禹会区作为居家养老服务试点,在全区率先推广安康通智慧养老服务,根据《关于印发禹会区开展社区居家养老服务实施方案的通知》(禹政办〔2018〕20号)文件,从2018年7月开始政府购买居家养老服务的补助对象由为每人每月补贴现金100元更换为由中标单位安康通为辖区内70岁以上低收入居家养老老人提供110元的增值居家养老服务。